Russie 2014 – Course : Hamilton remporte la procession, Mercedes le titre constructeurs

Le premier Grand Prix de Russie de l’histoire de la Formule 1 a été remporté par Lewis Hamilton (Mercedes), devant Nico Rosberg (Mercedes) et Valtteri Bottas (Williams-Mercedes).

Très peu animée, la course russe a surtout été marquée par la remontée de Nico Rosberg en course de l’avant-dernière à la deuxième position. Le pilote allemand, qui avait pris l’avantage sur son équipier avant le premier virage, a manqué son freinage et bloqué ses roues, le contraignant à s’arrêter aux stands pour changer de gommes dès la fin de la première boucle. Au terme d’un relais d’une cinquantaine de tours en pneus Mediums, il a pu remonter vers la seconde position et l’assurer dans les derniers moments de l’épreuve. Valtteri Bottas, troisième, a un temps roulé dans les mêmes temps que le vainqueur du jour avant de lâcher et d’être impuissant face au rythme des Flèches d’argent.

Classement et meilleurs tours

Classement et meilleurs tours

Pos.PiloteEcurieToursEcartsGrilleMeilleur tempsTour
144HamiltonMercedes531:31:50.74411:41.60648
26RosbergMercedes53+13.621:41.36052
377BottasWilliams53+17.431:40.89653
422ButtonMcLaren53+30.241:41.96447
520MagnussenMcLaren53+53.6111:43.07644
614AlonsoFerrari53+60.071:42.17953
73RicciardoRed Bull53+61.861:43.05050
81VettelRed Bull53+66.1101:42.63053
97RäikkönenFerrari53+78.881:42.91945
1011PérezForce India53+80.0121:42.92447
1119MassaWilliams53+80.8181:42.87947
1227HülkenbergForce India53+81.3171:42.68550
1325VergneToro Rosso53+97.291:42.55053
1426KvyatToro Rosso52+1 Tour51:42.02252
1521GutiérrezSauber52+1 Tour131:44.07545
1699SutilSauber52+1 Tour141:43.82242
178GrosjeanLotus52+1 Tour151:44.46149
1813MaldonadoLotus52+1 Tour211:44.03050
199EricssonCaterham51+2 Tours161:43.97948
Ab.10KobayashiCaterham21+32 Tours191:47.40717
Ab.4ChiltonMarussia9+44 Tours201:48.2688
Synthèse des arrêts

Synthèse des arrêts

PiloteEcurieArrêtsMeilleurMoyenTotal
MagnussenMcLaren129.73629.73629.736
PérezForce India129.87629.87629.876
MassaWilliams229.91230.09560.190
ButtonMcLaren129.99429.99429.994
RicciardoRed Bull130.00630.00630.006
GrosjeanLotus130.03730.03730.037
HülkenbergForce India130.09630.09630.096
RäikkönenFerrari130.09730.09730.097
MaldonadoLotus130.1830.1830.18
VergneToro Rosso130.27230.27230.272
GutiérrezSauber130.30330.30330.303
KvyatToro Rosso230.32130.95361.905
VettelRed Bull130.35530.35530.355
BottasWilliams130.36330.36330.363
HamiltonMercedes130.50330.50330.503
SutilSauber130.73330.73330.733
EricssonCaterham230.7630.8961.78
ChiltonMarussia131.37431.37431.374
RosbergMercedes133.82033.82033.820
AlonsoFerrari135.11235.11235.112
Élisez votre Top 10

Élisez votre Top 10

Veuillez patienter…

L’équipe du SAV de la F1 reviendra en direct lundi, dès 20h30, sur ce Grand Prix de Russie 2014.

8 Comments

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.