Grande-Bretagne 2015 – Le SAV de la course, en podcast

Le SAV
Le SAV
Grande-Bretagne 2015 - Le SAV de la course, en podcast
/

Voici le podcast de notre émission de ce lundi 6 juillet 2015, où nous sommes revenus sur la course du Grand Prix de Grande-Bretagne de F1 2015 et la victoire de Lewis Hamilton (Mercedes) devant Nico Rosberg (Mercedes) et Sebastian Vettel (Ferrari).

Hier, lundi 6 juillet 2015, vous avez pu nous retrouver pour une nouvelle émission en direct, consacrée à la course du Grand Prix de Grande-Bretagne de F1 2015. Nous vous proposons donc aujourd’hui le podcast de cette diffusion, qui a été l’occasion pour vous de découvrir notre résumé de la course des pilotes que vous n’avez pas classés dans le Quinté±. Bonne écoute !

Le sommaire

Fab, Gusgus, Marco et Shinji ont abordé les sujets suivants :

  • Retour sur les pronostics faits lors du SAV des qualifications;
  • L’avis de nos chroniqueurs sur la course et les notes qu’ils lui ont attribué ;
  • Notre analyse de la course au travers des résultats de vos votes pour le Quinté± ;
  • Notre sondage sur les faits marquants, auquel vous pouvez répondre ci-dessous ;
  • Nos Drive Through, sanctionnant ce qui ne nous a pas plu ce week-end ;
  • Un Coup d’œil dans le Rétro, pour terminer légèrement sur une note historique.

Le fait marquant

Quel est, selon vous, le fait marquant du Grand Prix de Grande-Bretagne 2015 ?

Voir les résultats

Chargement ... Chargement ...

Le résultat du Quinté±

Cliquez ici pour consulter les résultats du Quinté± du Grand Prix de Grande-Bretagne 2015. ATTENTION, SPOILER ALERT !

29 votants.

Pilote+9+6+4+3+2-2-3-4-6-9Q+Q-Tot.
Hamilton252010000002400240
Rosberg21062110101110-1595
Massa2694021000102-795
Vettel066850020094-886
Kvyat016330000045045
Alonso010390000033033
Hülkenberg001470100030-327
Sainz00100100004-22
Pérez01000311006-13-7
Merhi00001110012-14-12
Bottas020333414027-46-19
Button00000000310-27-27
Stevens00000114010-30-30
Maldonado00010323013-33-30
Ericsson00000114220-51-51
Grosjean00000241630-83-83
Verstappen00000356540-111-111
Ricciardo00000413760-119-119
Räikkönen00000473290-134-134

Les classements du SAV

Cliquez ici pour consulter les classements du SAV après le Grand Prix de Grande-Bretagne 2015. ATTENTION, SPOILER ALERT !

Classement SAV pilotes

PPiloteNominationsCumul des votesPoints
Q+1Q-1C+2C-2V+3V-3Tot.P+4P-4Tot.
1Hamilton80001886-187169955055
2Vettel81001461-238122340-931
3Rosberg4400879-68719228-1315
4Bottas3100507-22428314-68
5Sainz3100316-1841327-34
6Button1010166-257-91404
7Massa3100414-3476713-94
8Nasr1100316-219976-33
9Hülkenberg1220193-319-1266-42
10Räikkönen4300884-57031423-221
11Alonso0000154-262-108000
12Stevens000011-148-137000
13Verstappen2500482-624-1427-15-8
14Grosjean2300289-541-2525-14-9
15Merhi020044-320-2760-10-10
16Pérez0200100-702-6020-15-15
17Maldonado2400205-810-6055-23-18
18Ricciardo1500133-662-5292-20-18
19Kvyat2400169-481-3124-23-19
20Ericsson060031-858-8270-27-27

Classement SAV constructeurs

PÉcurieNominationsCumul des votesPoints
Q+1Q-1C+2C-2V+3V-3Tot.P+4P-4Tot.
1Mercedes124002765-874189183-1370
2Ferrari124002345-808153763-3132
3Williams6200921-57135027-1512
4McLaren1010320-519-199404
5Toro Rosso5600798-808-1014-18-4
6Manor020055-468-4130-10-10
7Force India1420293-1021-7286-19-13
8Sauber1700347-1077-7306-30-24
9Lotus4700494-1351-85710-37-27
10Red Bull3900302-1143-8416-43-37

1 Q+/Q- : le nombre de fois que le pilote ou l’écurie a été classée dans le Quinté+, le Top 5 d’une course, ou le Quinté-, le Flop 5.

2 C+/C- : le nombre de fois que le pilote ou l’écurie a obtenu le point des chroniqueurs, que ces derniers peuvent attribuer, s’il le souhaitent, en positif ou en négatif à un des pilotes que vous n’avez classé ni dans le Quinté+, ni dans le Quinté-.

3 V+/V- : le cumul sur la saison des votes positifs ou négatifs attribués au pilote ou à l’écurie.

4 P+/P- : le cumul sur la saison des points positifs ou négatifs marqués par le pilote ou de l’écurie, selon son classement dans chaque course.

Cette émission a été enregistrée lors de sa diffusion en direct, le lundi 6 juillet à partir de 20h30.

7 Comments

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.