Belgique 2015 – Le SAV de la course, en podcast

Le SAV
Le SAV
Belgique 2015 - Le SAV de la course, en podcast
/

Voici le podcast de notre émission de ce lundi 24 août 2015, où nous sommes revenus sur la course du Grand Prix de Belgique de F1 2015 et la victoire de Lewis Hamilton (Mercedes) devant Nico Rosberg (Mercedes) et Romain Grosjean (Lotus-Mercedes).

Hier, lundi 24 août 2015, vous avez pu nous retrouver pour une nouvelle émission en direct, consacrée à la course du Grand Prix de Belgique de F1 2015. Nous vous proposons donc aujourd’hui le podcast de cette diffusion, qui a été l’occasion pour vous de découvrir notre résumé de la course des pilotes que vous n’avez pas classés dans le Quinté±. Bonne écoute !

Le sommaire

Victor, Buchor, Fab et Gusgus ont abordé les sujets suivants :

  • Retour sur les pronostics faits lors du SAV des qualifications ;
  • L’avis de nos chroniqueurs sur la course et les notes qu’ils lui ont attribué ;
  • Notre analyse de la course au travers des résultats de vos votes pour le Quinté± ;
  • Notre sondage sur les faits marquants, auquel vous pouvez répondre ci-dessous ;
  • Nos Drive Through, sanctionnant ce qui ne nous a pas plu ce week-end ;
  • Un Coup d’œil dans le Rétro, pour terminer légèrement sur une note historique.

Le fait marquant

Quel est, selon vous, le fait marquant du Grand Prix de Belgique 2015 ?

Voir les résultats

Chargement ... Chargement ...

Le résultat du Quinté±

Cliquez ici pour consulter les résultats du Quinté± du Grand Prix de Belgique 2015. ATTENTION, SPOILER ALERT !

43 votants.

Pilote+9+6+4+3+2-2-3-4-6-9Q+Q-Tot.
Grosjean2415210000003170317
Hamilton1915212000002760276
Kvyat0515143000001380138
Pérez02101141210193-2172
Verstappen0113130011045-1035
Vettel056344232371-656
Ricciardo001340101121-183
Ericsson00011130005-11-6
Alonso001202132010-31-21
Rosberg005376213343-67-24
Sainz Jr.00000423100-32-32
Merhi00001401312-39-37
Button00000461410-63-63
Räikkönen00013343339-75-66
Massa00000445600-76-76
Stevens00000453360-107-107
Maldonado00000424650-111-111
Nasr00000188540-124-124
Bottas000011163152-182-180

Les classements du SAV

Cliquez ici pour consulter les classements du SAV après le Grand Prix de Belgique 2015. ATTENTION, SPOILER ALERT !

Classement SAV Pilotes

PPiloteNominationsCumul des votesPoints
Q+1Q-1C+2C-2V+3V-3Tot.P+4P-4Tot.
1Hamilton91002176-394178261-655
2Vettel91001856-303155349-940
3Rosberg4500940-8578328-1612
4Alonso1000307-29314606
5Räikkönen5300977-64533226-224
6Sainz Jr.3100318-236827-34
7Button1010179-323-144404
8Hülkenberg1210201-319-1185-41
9Grosjean3300625-5517414-140
10Massa3300414-555-14113-15-2
11Bottas3300509-4684114-17-3
12Nasr1200316-369-536-9-3
13Stevens010011-299-2880-3-3
14Verstappen3500582-636-549-15-6
15Merhi020049-374-3250-10-10
16Kvyat4400449-483-3412-23-11
17Pérez1200193-742-5493-15-12
18Ricciardo2500263-714-4514-20-16
19Ericsson060036-878-8420-27-27
20Maldonado2600207-1169-9625-36-31

Classement SAV Constructeurs

PÉcurieNominationsCumul des votesPoints
Q+1Q-1C+2C-2V+3V-3Tot.P+4P-4Tot.
1Mercedes136003116-1251186589-2267
2Ferrari144002833-948188575-3144
3McLaren2010486-616-13010010
4Toro Rosso6600900-8722816-18-2
5Williams6600923-1023-10027-32-5
6Force India2410394-1061-6678-19-11
7Manor030060-673-6130-13-13
8Red Bull6900712-1197-48516-43-27
9Sauber1800352-1247-8956-36-30
10Lotus5900832-1720-88819-50-31

1 Q+/Q- : le nombre de fois que le pilote ou l’écurie a été classée dans le Quinté+, le Top 5 d’une course, ou le Quinté-, le Flop 5.

2 C+/C- : le nombre de fois que le pilote ou l’écurie a obtenu le point des chroniqueurs, que ces derniers peuvent attribuer, s’il le souhaitent, en positif ou en négatif à un des pilotes que vous n’avez classé ni dans le Quinté+, ni dans le Quinté-.

3 V+/V- : le cumul sur la saison des votes positifs ou négatifs attribués au pilote ou à l’écurie.

4 P+/P- : le cumul sur la saison des points positifs ou négatifs marqués par le pilote ou de l’écurie, selon son classement dans chaque course.

Cette émission a été enregistrée lors de sa diffusion en direct, le 24 août 2015 à partir de 20h30, avant l’annonce de la disparition de Justin Wilson.

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.