États-Unis 2015 – Le SAV de la course, en podcast

Le SAV
Le SAV
États-Unis 2015 - Le SAV de la course, en podcast
/

Voici le podcast de notre émission de ce lundi 26 octobre 2015, où nous sommes revenus sur la course du Grand Prix des États-Unis de F1 2015 et la victoire de Lewis Hamilton (Mercedes) devant Nico Rosberg (Mercedes) et Sebastian Vettel (Ferrari).

Hier, lundi 26 octobre 2015, vous avez pu nous retrouver pour une nouvelle émission en direct, consacrée à la course du Grand Prix des États-Unis de F1 2015. Nous vous proposons donc aujourd’hui le podcast de cette diffusion, qui a été l’occasion pour vous de découvrir notre résumé de la course des pilotes que vous n’avez pas classés dans le Quinté±. Bonne écoute !

Le sommaire

Shinji, Fab, Helder et Jacky ont abordé les sujets suivants :

  • Retour sur les pronostics faits lors du SAV des qualifications ;
  • L’avis de nos chroniqueurs sur la course et les notes qu’ils lui ont attribué ;
  • Notre analyse de la course au travers des résultats de vos votes pour le Quinté± ;
  • Notre sondage sur les faits marquants, auquel vous pouvez répondre ci-dessous ;
  • Nos Drive Through, sanctionnant ce qui ne nous a pas plu ce week-end ;
  • Un Coup d’œil dans le Rétro, pour terminer légèrement sur une note historique.

Le fait marquant

Quel est, selon vous, le fait marquant du Grand Prix des États-Unis 2015 ?

Voir les résultats

Chargement ... Chargement ...

Le résultat du Quinté±

Cliquez ici pour consulter les résultats du Quinté± du Grand Prix des États-Unis 2015. ATTENTION, SPOILER ALERT !

39 votants.

Pilote+9+6+4+3+2-2-3-4-6-9Q+Q-Tot.
Vettel911752000001940194
Verstappen812733000001870187
Hamilton14316230011170-21149
Button075730101089-980
Ricciardo226443122174-3836
Pérez004260100034-331
Rossi101173000030-624
Sainz Jr.002623000130-1515
Alonso202110230031-1813
Maldonado00003111026-27-21
Grosjean00000221010-23-23
Nasr00100021024-28-24
Stevens00000211210-32-32
Ericsson00000421300-36-36
Massa00100474104-51-47
Rosberg131145343742-116-74
Kvyat201202555428-105-77
Bottas000002321110-96-96
Räikkönen0101144831011-160-149
Hülkenberg00001146782-152-150

Les classements du SAV

Cliquez ici pour consulter les classements du SAV après le Grand Prix des États-Unis 2015. ATTENTION, SPOILER ALERT !

Classement SAV pilotes

PPiloteNominationsCumul des votesPoints
Q+1Q-1C+2C-2V+3V-3Tot.P+4P-4Tot.
1Hamilton132003022-478254489-980
2Vettel141002746-307243981-972
3Rosberg47001111-1187-7628-208
4Verstappen6500986-69529122-157
5Button2010323-407-84707
6Pérez4200637-759-12218-153
7Sainz Jr.4200446-393539-63
8Alonso1200392-469-776-51
9Rossi000049-472000
10Grosjean4400694-708-1416-17-1
11Bottas3400626-653-2714-21-7
12Massa4400575-807-23217-24-7
13Ricciardo4500585-833-24812-20-8
14Nasr2401387-629-2429-18-9
15Räikkönen66001145-1149-428-39-11
16Hülkenberg2510313-862-54911-25-14
17Merhi030053-478-4250-14-14
18Stevens040017-628-6110-17-17
19Kvyat4600498-724-22612-30-18
20Ericsson160080-1090-10102-27-25
21Maldonado2800267-1649-13825-54-49

Classement SAV constructeurs

PÉcurieNominationsCumul des votesPoints
Q+1Q-1C+2C-2V+3V-3Tot.P+4P-4Tot.
1Mercedes179004133-16652468117-2988
2Ferrari207003891-14562435109-4861
3Toro Rosso107001432-108834431-2110
4McLaren3210715-876-16113-58
5Force India6710950-1621-67129-40-11
6Williams78001201-1460-25931-45-14
7Red Bull811001083-1557-47424-50-26
8Manor0700119-1153-10340-31-31
9Sauber31001467-1719-125211-45-34
10Lotus61200961-2357-139621-71-50

1 Q+/Q- : le nombre de fois que le pilote ou l’écurie a été classée dans le Quinté+, le Top 5 d’une course, ou le Quinté-, le Flop 5.

2 C+/C- : le nombre de fois que le pilote ou l’écurie a obtenu le point des chroniqueurs, que ces derniers peuvent attribuer, s’il le souhaitent, en positif ou en négatif à un des pilotes que vous n’avez classé ni dans le Quinté+, ni dans le Quinté-.

3 V+/V- : le cumul sur la saison des votes positifs ou négatifs attribués au pilote ou à l’écurie.

4 P+/P- : le cumul sur la saison des points positifs ou négatifs marqués par le pilote ou de l’écurie, selon son classement dans chaque course.

Cette émission a été enregistrée lors de sa diffusion en direct, le lundi 26 octobre 2015 à partir de 21h00.

One Comment

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.