Italie 2015 – Le SAV de la course, en podcast

Le SAV
Le SAV
Italie 2015 - Le SAV de la course, en podcast
/

Voici le podcast de notre émission de ce lundi 7 septembre 2015, où nous sommes revenus sur la course du Grand Prix d’Italie de F1 2015 et la victoire de Lewis Hamilton (Mercedes) devant Sebastian Vettel (Ferrari) et Felipe Massa (Williams-Mercedes).

Hier, lundi 7 septembre 2015, vous avez pu nous retrouver pour une nouvelle émission en direct, consacrée à la course du Grand Prix d’Italie de F1 2015. Nous vous proposons donc aujourd’hui le podcast de cette diffusion, qui a été l’occasion pour vous de découvrir notre résumé de la course des pilotes que vous n’avez pas classés dans le Quinté±. Bonne écoute !

Le sommaire

Shinji, Ben, Fab et Gusgus ont abordé les sujets suivants :

  • Retour sur les pronostics faits lors du SAV des qualifications ;
  • L’avis de nos chroniqueurs sur la course et les notes qu’ils lui ont attribué ;
  • Notre analyse de la course au travers des résultats de vos votes pour le Quinté± ;
  • Notre sondage sur les faits marquants, auquel vous pouvez répondre ci-dessous ;
  • Nos Drive Through, sanctionnant ce qui ne nous a pas plu ce week-end ;
  • Un Coup d’œil dans le Rétro, pour terminer légèrement sur une note historique.

Le fait marquant

Quel est, selon vous, le fait marquant du Grand Prix d'Italie 2015 ?

Voir les résultats

Chargement ... Chargement ...

Le résultat du Quinté±

Cliquez ici pour consulter les résultats du Quinté± du Grand Prix d'Italie 2015. ATTENTION, SPOILER ALERT !

29 votants.

Pilote+9+6+4+3+2-2-3-4-6-9Q+Q-Tot.
Hamilton23300110100227-6221
Vettel0121121000001240124
Massa26963000001140114
Pérez012740000043043
Ericsson001570010033-429
Ricciardo002330000023023
Rosberg222122222145-396
Verstappen011011110012-93
Button00003030006-9-3
Kvyat00000002000-8-8
Stevens00000220000-10-10
Bottas001140331015-27-12
Sainz Jr.01000212016-24-18
Grosjean00000211200-23-23
Hülkenberg00000351000-25-25
Räikkönen230405034448-82-34
Alonso00000251300-41-41
Merhi00000433530-86-86
Nasr00000232690-138-138
Maldonado000003066110-165-165

Les classements du SAV

Cliquez ici pour consulter les classements du SAV après le Grand Prix d'Italie 2015. ATTENTION, SPOILER ALERT !

Classement SAV pilotes

PPiloteNominationsCumul des votesPoints
Q+1Q-1C+2C-2V+3V-3Tot.P+4P-4Tot.
1Hamilton101002403-400200370-664
2Vettel101001980-303167755-946
3Rosberg4500985-8968928-1612
4Sainz3100324-260647-34
5Button1010185-332-147404
6Alonso1100307-334-276-33
7Räikkönen54001025-72729826-242
8Massa4300528-555-2717-152
9Hülkenberg1210201-344-1435-41
10Grosjean3300625-5745114-140
11Bottas3300524-4952914-17-3
12Stevens010011-309-2980-3-3
13Verstappen3500594-645-519-15-6
14Nasr1300316-507-1916-15-9
15Pérez2200236-742-5066-15-9
16Kvyat4400449-491-4212-23-11
17Merhi030049-460-4110-14-14
18Ricciardo2500286-714-4284-20-16
19Ericsson160069-882-8132-27-25
20Maldonado2700207-1334-11275-45-40

Classement SAV constructeurs

PÉcurieNominationsCumul des votesPoints
Q+1Q-1C+2C-2V+3V-3Tot.P+4P-4Tot.
1Mercedes146003388-1296209298-2276
2Ferrari155003005-1030197581-3348
3McLaren2110492-666-17410-37
4Williams76001052-1050231-32-1
5Toro Rosso6600918-9051316-18-2
6Force India3410437-1086-64911-19-8
7Manor040060-769-7090-17-17
8Red Bull6900735-1205-47016-43-27
9Sauber2900385-1389-10048-42-34
10Lotus51000832-1908-107619-59-40

1 Q+/Q- : le nombre de fois que le pilote ou l’écurie a été classée dans le Quinté+, le Top 5 d’une course, ou le Quinté-, le Flop 5.

2 C+/C- : le nombre de fois que le pilote ou l’écurie a obtenu le point des chroniqueurs, que ces derniers peuvent attribuer, s’il le souhaitent, en positif ou en négatif à un des pilotes que vous n’avez classé ni dans le Quinté+, ni dans le Quinté-.

3 V+/V- : le cumul sur la saison des votes positifs ou négatifs attribués au pilote ou à l’écurie.

4 P+/P- : le cumul sur la saison des points positifs ou négatifs marqués par le pilote ou de l’écurie, selon son classement dans chaque course.

Cette émission a été enregistrée lors de sa diffusion en direct, le lundi 7 septembre 2015 à partir de 20h30.

6 Comments

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.