Singapour 2015 – Le SAV de la course, en podcast

Le SAV
Le SAV
Singapour 2015 - Le SAV de la course, en podcast
/

Voici le podcast de notre émission de ce lundi 21 septembre 2015, où nous sommes revenus sur la course du Grand Prix de Singapour de F1 2015 et la victoire de Sebastian Vettel (Ferrari) devant Daniel Ricciardo (Red Bull-Renault) et Kimi Räikkönen (Ferrari).

Hier, lundi 21 septembre 2015, vous avez pu nous retrouver pour une nouvelle émission en direct, consacrée à la course du Grand Prix de Singapour de F1 2015. Nous vous proposons donc aujourd’hui le podcast de cette diffusion, qui a été l’occasion pour vous de découvrir notre résumé de la course des pilotes que vous n’avez pas classés dans le Quinté±. Bonne écoute !

Le sommaire

Fab, David, Jacky et Shinji ont abordé les sujets suivants :

  • Retour sur les pronostics faits lors du SAV des qualifications ;
  • L’avis de nos chroniqueurs sur la course et les notes qu’ils lui ont attribué ;
  • Notre analyse de la course au travers des résultats de vos votes pour le Quinté± ;
  • Notre sondage sur les faits marquants, auquel vous pouvez répondre ci-dessous ;
  • Nos Drive Through, sanctionnant ce qui ne nous a pas plu ce week-end ;
  • Un Coup d’œil dans le Rétro, pour terminer légèrement sur une note historique.

Le fait marquant

Quel est, selon vous, le fait marquant du Grand Prix de Singapour 2015 ?

Voir les résultats

Chargement ... Chargement ...

Le résultat du Quinté±

Cliquez ici pour consulter les résultats du Quinté± du Grand Prix de Singapour 2015. ATTENTION, SPOILER ALERT !

35 votants.

Pilote+9+6+4+3+2-2-3-4-6-9Q+Q-Tot.
Vettel314000000003030303
Ricciardo226420000001960196
Verstappen2378710100102-696
Pérez013561000045-243
Räikkönen0111121140157-3027
Sainz Jr.003541310135-2411
Bottas002130020017-89
Nasr000221100010-55
Alonso001302101013-130
Kvyat002114001013-14-1
Grosjean00003110106-11-5
Ericsson00000221000-14-14
Rossi001150430117-33-16
Button00012113207-29-22
Massa00000303300-36-36
Rosberg000504552115-64-49
Hamilton00100521134-53-49
Stevens00000477220-87-87
Hülkenberg000001421580-184-184
Maldonado000003327180-227-227

Les classements du SAV

Cliquez ici pour consulter les classements du SAV après le Grand Prix de Singapour 2015. ATTENTION, SPOILER ALERT !

Classement SAV pilotes

PPiloteNominationsCumul des votesPoints
Q+1Q-1C+2C-2V+3V-3Tot.P+4P-4Tot.
1Hamilton102002407-453195470-961
2Vettel111002283-303198064-955
3Rosberg46001000-9604028-1810
4Räikkönen64001082-75732528-244
5Sainz Jr.3100359-284757-34
6Button1010192-361-169404
7Alonso1100320-347-276-33
8Massa4300528-591-6317-152
9Grosjean3300631-5854614-140
10Rossi000017-33-16000
11Verstappen4500696-6514513-15-2
12Bottas3300541-5033814-17-3
13Hülkenberg1310201-528-3275-10-5
14Pérez3200281-744-4639-15-6
15Stevens020011-396-3850-7-7
16Nasr1300326-512-1866-15-9
17Ricciardo3500482-714-23210-20-10
18Kvyat4400462-505-4312-23-11
19Merhi030049-460-4110-14-14
20Ericsson160069-896-8272-27-25
21Maldonado2800207-1561-13545-54-49

Classement SAV Constructeurs

PÉcurieNominationsCumul des votesPoints
Q+1Q-1C+2C-2V+3V-3Tot.P+4P-4Tot.
1Mercedes148003407-1413199498-2771
2Ferrari175003365-1060230592-3359
3McLaren2110512-708-19610-37
4Toro Rosso76001055-93512020-182
5Williams76001069-1094-2531-32-1
6Force India4510482-1272-79014-25-11
7Red Bull7900944-1219-27522-43-21
8Manor050077-889-8120-21-21
9Sauber2900395-1408-10138-42-34
10Lotus51100838-2146-130819-68-49

1 Q+/Q- : le nombre de fois que le pilote ou l’écurie a été classée dans le Quinté+, le Top 5 d’une course, ou le Quinté-, le Flop 5.

2 C+/C- : le nombre de fois que le pilote ou l’écurie a obtenu le point des chroniqueurs, que ces derniers peuvent attribuer, s’il le souhaitent, en positif ou en négatif à un des pilotes que vous n’avez classé ni dans le Quinté+, ni dans le Quinté-.

3 V+/V- : le cumul sur la saison des votes positifs ou négatifs attribués au pilote ou à l’écurie.

4 P+/P- : le cumul sur la saison des points positifs ou négatifs marqués par le pilote ou de l’écurie, selon son classement dans chaque course.

Cette émission a été enregistrée lors de sa diffusion en direct, le lundi 21 septembre 2015 à partir de 20h30.

2 Comments

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.