Abu Dhabi 2015 – Le SAV de la course, en podcast

Le SAV
Le SAV
Abu Dhabi 2015 - Le SAV de la course, en podcast
/

Voici le podcast de notre émission de ce lundi 20 novembre 2015, où nous sommes revenus sur la course du Grand Prix d’Abu Dhabi de F1 2015 et la victoire de Nico Rosberg (Mercedes) devant Lewis Hamilton (Mercedes) et Kimi Räikkönen (Ferrari).

Hier, lundi 20 novembre 2015, vous avez pu nous retrouver pour une nouvelle émission en direct, consacrée à la course du Grand Prix d’Abu Dhabi de F1 2015. Nous vous proposons donc aujourd’hui le podcast de cette diffusion, qui a été l’occasion pour vous de découvrir notre résumé de la course des pilotes que vous n’avez pas classés dans le Quinté±. Bonne écoute !

Le sommaire

Gusgus, Buchor, David et Quentin ont abordé les sujets suivants :

  • Retour sur les pronostics faits lors du SAV des qualifications ;
  • L’avis de nos chroniqueurs sur la course et les notes qu’ils lui ont attribué ;
  • Quelques annonces en tout genre, notamment autour des émissions de fin de saison ;
  • L’actu du paddock : les commissaires délibèrent sur la collaboration entre les écuries ;
  • Notre analyse de la course au travers des résultats de vos votes pour le Quinté± ;
  • Notre sondage sur les faits marquants, auquel vous pouvez répondre ci-dessous ;
  • Nos Drive Through, sanctionnant ce qui ne nous a pas plu ce week-end ;
  • Un Coup d’œil dans le Rétro, pour terminer légèrement sur une note historique.

Le fait marquant

Quel est, selon vous, le fait marquant du Grand Prix d'Abu Dhabi 2015 ?

Voir les résultats

Chargement ... Chargement ...

Le résultat du Quinté±

Cliquez ici pour consulter les résultats du Quinté± du Grand Prix d'Abu Dhabi 2015. ATTENTION, SPOILER ALERT !

25 votants.

Pilote+9+6+4+3+2-2-3-4-6-9Q+Q-Tot.
Rosberg202011000001970197
Vettel31143101000120-3117
Grosjean029770000083083
Räikkönen156350000082082
Pérez023680000058058
Ricciardo012000000014014
Button110010101017-98
Sainz Jr.00010001003-4-1
Hülkenberg00010101103-12-9
Stevens00000121000-12-12
Ericsson00000210100-13-13
Hamilton011317202121-41-20
Merhi00000021200-22-22
Maldonado00000103020-32-32
Kvyat00000431200-33-33
Massa00001424102-36-34
Nasr00000262010-39-39
Verstappen00000023550-93-93
Bottas00000026920-102-102
Alonso000003121140-149-149

Les classements du SAV

Cliquez ici pour consulter les classements du SAV après le Grand Prix d'Abu Dhabi 2015. ATTENTION, SPOILER ALERT !

Classement SAV pilotes

PPiloteNominationsCumul des votesPoints
Q+1Q-1C+2C-2V+3V-3Tot.P+4P-4Tot.
1Hamilton142003199-553264693-984
2Vettel162002980-527245393-1875
3Rosberg77001819-118763255-2035
4Verstappen86001098-79230627-198
5Grosjean6400866-71714924-177
6Button2010355-430-75707
7Pérez5300715-853-13820-182
8Sainz Jr.4300449-476-279-90
9Rossi000053-59-6000
10Ricciardo4500628-902-27412-20-8
11Alonso1300392-682-2906-14-8
12Bottas4500776-787-1117-27-10
13Kvyat5600649-759-11018-30-12
14Hülkenberg3510403-880-47713-25-12
15Räikkönen77001242-1346-10431-45-14
16Merhi030053-500-4470-14-14
17Nasr2601389-788-3999-25-16
18Massa4602577-1025-44817-37-20
19Stevens060017-750-7330-21-21
20Ericsson170080-1232-11522-33-31
21Maldonado2910276-1771-14956-58-52

Classement SAV constructeurs

PÉcurieNominationsCumul des votesPoints
Q+1Q-1C+2C-2V+3V-3Tot.P+4P-4Tot.
1Mercedes219005018-17403278148-29119
2Ferrari239004222-18732349124-6361
3Toro Rosso129001547-126827936-288
4McLaren3310747-1112-36513-14-1
5Force India88101118-1733-61533-43-10
6Red Bull911001277-1661-38430-50-20
7Williams811021353-1812-45934-64-30
8Manor0900123-1309-11860-35-35
9Lotus813101142-2488-134630-75-45
10Sauber31301469-2020-155111-58-47

1 Q+/Q- : le nombre de fois que le pilote ou l’écurie a été classée dans le Quinté+, le Top 5 d’une course, ou le Quinté-, le Flop 5.

2 C+/C- : le nombre de fois que le pilote ou l’écurie a obtenu le point des chroniqueurs, que ces derniers peuvent attribuer, s’il le souhaitent, en positif ou en négatif à un des pilotes que vous n’avez classé ni dans le Quinté+, ni dans le Quinté-.

3 V+/V- : le cumul sur la saison des votes positifs ou négatifs attribués au pilote ou à l’écurie.

4 P+/P- : le cumul sur la saison des points positifs ou négatifs marqués par le pilote ou de l’écurie, selon son classement dans chaque course.

Cette émission a été enregistrée lors de sa diffusion en direct, le lundi 30 novembre 2015 à partir de 20h30.

2 Comments

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.