Hongrie 2015 – Le SAV de la course avec Dino, en podcast

Le SAV
Le SAV
Hongrie 2015 - Le SAV de la course avec Dino, en podcast
/

Voici le podcast de notre émission de ce lundi 26 juillet 2015, où nous sommes revenus en compagnie de Dino sur la course du Grand Prix d’Autriche de F1 2015 et la victoire de Sebastian Vettel (Ferrari) devant Daniil Kvyat (Red Bull-Renault) et Daniel Ricciardo (Red Bull-Renault).

Hier, lundi 26 juillet 2015, vous avez pu nous retrouver pour une nouvelle émission en direct, consacrée à la course du Grand Prix de Hongrie de F1 2015. Nous vous proposons donc aujourd’hui le podcast de cette diffusion, qui a été l’occasion pour vous de découvrir notre résumé de la course des pilotes que vous n’avez pas classés dans le Quinté±. Bonne écoute !

Le sommaire

Shinji, Buchor, Helder et Dino ont abordé les sujets suivants :

  • Retour sur les pronostics faits lors du SAV des qualifications ;
  • L’avis de nos chroniqueurs sur la course et les notes qu’ils lui ont attribué ;
  • Notre analyse de la course au travers des résultats de vos votes pour le Quinté± ;
  • Notre sondage sur les faits marquants, auquel vous pouvez répondre ci-dessous ;
  • Nos Drive Through, sanctionnant ce qui ne nous a pas plu ce week-end ;
  • Un Coup d’œil dans le Rétro, pour terminer légèrement sur une note historique.

Le fait marquant

Quel est, selon vous, le fait marquant du Grand Prix de Hongrie 2015 ?

Voir les résultats

Chargement ... Chargement ...

Le résultat du Quinté±

Cliquez ici pour consulter les résultats du Quinté± du Grand Prix de Hongrie 2015. ATTENTION, SPOILER ALERT !

39 votants.

Pilote+9+6+4+3+2-2-3-4-6-9Q+Q-Tot.
Vettel325101000003240324
Alonso466117000001430143
Kvyat07198011000142-2140
Räikkönen172550000084084
Ricciardo11322451021109-3475
Verstappen004791000055-253
Button010120100013-310
Grosjean002140011019-109
Hülkenberg0020000000808
Ericsson00000111000-9-9
Merhi00010111103-15-12
Sainz Jr.00001140102-20-18
Pérez00000112100-19-19
Nasr00000261000-26-26
Stevens00000514110-44-44
Bottas00000773110-62-62
Rosberg001244459118-103-85
Massa000004613620-132-132
Hamilton1001161391414-207-193
Maldonado000010557192-248-246

Les classements du SAV

Cliquez ici pour consulter les classements du SAV après le Grand Prix de Hongrie 2015. ATTENTION, SPOILER ALERT !

Classement SAV pilotes

PPiloteNominationsCumul des votesPoints
Q+1Q-1C+2C-2V+3V-3Tot.P+4P-4Tot.
1Hamilton81001900-394150655-649
2Vettel91001785-238154749-940
3Rosberg4500897-79010728-1612
4Bottas3200507-28622114-86
5Alonso1000297-26235606
6Räikkönen5300968-57039826-224
7Button1010179-260-81404
8Sainz Jr.3100318-2041147-34
9Nasr1100316-245716-33
10Hülkenberg1210201-319-1186-42
11Massa3200414-479-6513-130
12Stevens000011-192-181000
13Verstappen2500537-626-897-15-8
14Grosjean2300308-551-2435-14-9
15Merhi020047-335-2880-10-10
16Kvyat3400311-483-17210-23-13
17Pérez0200100-721-6210-15-15
18Ricciardo2500242-696-4544-20-16
19Maldonado2500207-1058-8515-32-27
20Ericsson060031-867-8360-27-27

Classement SAV constructeurs

PÉcurieNominationsCumul des votesPoints
Q+1Q-1C+2C-2V+3V-3Tot.P+4P-4Tot.
1Mercedes126002797-1184161383-2261
2Ferrari144002753-808194575-3144
3McLaren2010476-522-4610010
4Williams6400921-76515627-216
5Toro Rosso5600855-8302514-18-4
6Manor020058-527-4690-10-10
7Force India1410301-1040-7396-19-13
8Sauber1700347-1112-7656-30-24
9Red Bull5900553-1179-62614-43-29
10Lotus4800515-1609-109410-46-36

1 Q+/Q- : le nombre de fois que le pilote ou l’écurie a été classée dans le Quinté+, le Top 5 d’une course, ou le Quinté-, le Flop 5.

2 C+/C- : le nombre de fois que le pilote ou l’écurie a obtenu le point des chroniqueurs, que ces derniers peuvent attribuer, s’il le souhaitent, en positif ou en négatif à un des pilotes que vous n’avez classé ni dans le Quinté+, ni dans le Quinté-.

3 V+/V- : le cumul sur la saison des votes positifs ou négatifs attribués au pilote ou à l’écurie.

4 P+/P- : le cumul sur la saison des points positifs ou négatifs marqués par le pilote ou de l’écurie, selon son classement dans chaque course.

Cette émission a été enregistrée lors de sa diffusion en direct, le 26 juillet 2015 à partir de 20h30.

15 Comments

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.