Brésil 2015 – Le SAV de la course, en podcast

Le SAV
Le SAV
Brésil 2015 - Le SAV de la course, en podcast
/

Voici le podcast de notre émission de ce mardi 17 novembre 2015, où nous sommes revenus sur la course du Grand Prix du Brésil de F1 2015 et la victoire de Nico Rosberg (Mercedes) devant Lewis Hamilton (Mercedes) et Sébastian Vettel (Ferrari).

Hier, mardi 17 novembre 2015, vous avez pu nous retrouver pour une nouvelle émission en direct, consacrée à la course du Grand Prix du Brésil de F1 2015. Nous vous proposons donc aujourd’hui le podcast de cette diffusion, qui a été l’occasion pour vous de découvrir notre résumé de la course des pilotes que vous n’avez pas classés dans le Quinté±. Bonne écoute !

Le sommaire

Buchor, Quentin, Jacky et Victor ont abordé les sujets suivants :

  • Retour sur les pronostics faits lors du SAV des qualifications ;
  • L’avis de nos chroniqueurs sur la course et les notes qu’ils lui ont attribué ;
  • Notre analyse de la course au travers des résultats de vos votes pour le Quinté± ;
  • Notre sondage sur les faits marquants, auquel vous pouvez répondre ci-dessous ;
  • Nos Drive Through, sanctionnant ce qui ne nous a pas plu ce week-end ;
  • Un Coup d’œil dans le Rétro, pour terminer légèrement sur une note historique.

Le fait marquant

Quel est, selon vous, le fait marquant du Grand Prix du Brésil 2015 ?

Voir les résultats

Chargement ... Chargement ...

Le résultat du Quinté±

Cliquez ici pour consulter les résultats du Quinté± du Grand Prix du Brésil 2015. ATTENTION, SPOILER ALERT !

30 votants.

Pilote+9+6+4+3+2-2-3-4-6-9Q+Q-Tot.
Rosberg244100000002440244
Vettel27950000001110111
Grosjean043950000173-964
Verstappen312280000063063
Hülkenberg131640000057057
Bottas016351000049-247
Hamilton075101011165-2144
Kvyat011251000026-224
Button011010100012-39
Rossi00100220004-10-6
Sainz00000002010-17-17
Alonso00000321010-25-25
Räikkönen010111611211-48-37
Nasr00001333312-54-52
Ricciardo00000452400-55-55
Stevens00000421140-60-60
Pérez00000328320-80-80
Maldonado00010422353-85-82
Ericsson00000234470-116-116
Massa000001251050-133-133

Les classements du SAV

Cliquez ici pour consulter les classements du SAV après le Grand Prix du Brésil 2015. ATTENTION, SPOILER ALERT !

Classement SAV pilotes

PPiloteNominationsCumul des votesPoints
Q+1Q-1C+2C-2V+3V-3Tot.P+4P-4Tot.
1Hamilton142003178-512266693-984
2Vettel152002860-524233687-1869
3Rosberg47001622-118743546-2026
4Verstappen85001098-69939927-1512
5Button2010338-421-83707
6Grosjean5400783-7176620-173
7Alonso1200392-533-1416-51
8Pérez4300657-853-19618-180
9Sainz Jr.4300446-472-269-90
10Rossi600053-59-6000
11Bottas4400776-6859117-21-4
12Ricciardo0500614-902-28812-20-8
13Kvyat5600649-726-7718-30-12
14Hülkenberg3510400-868-46813-25-12
15Nasr2501389-749-3609-22-13
16Merhi030053-478-4250-14-14
17Räikkönen67001160-1346-18628-45-17
18Massa4502575-989-41417-35-18
19Stevens060017-738-7210-21-21
20Ericsson170080-1219-11392-33-31
21Maldonado2900276-1739-14635-58-53

Classement SAV constructeurs

PÉcurieNominationsCumul des votesPoints
Q+1Q-1C+2C-2V+3V-3Tot.P+4P-4Tot.
1Mercedes209004800-16993101139-29110
2Ferrari219004020-18702150115-6352
3Toro Rosso128001544-117137336-2412
4McLaren3210730-954-22413-58
5Force India78101057-1721-66431-43-12
6Red Bull911001263-1628-36530-50-20
7Williams89021351-1674-32334-56-22
8Manor0900123-1275-11520-35-35
9Sauber31201469-1968-149911-55-44
10Lotus713001059-2456-139725-75-50

1 Q+/Q- : le nombre de fois que le pilote ou l’écurie a été classée dans le Quinté+, le Top 5 d’une course, ou le Quinté-, le Flop 5.

2 C+/C- : le nombre de fois que le pilote ou l’écurie a obtenu le point des chroniqueurs, que ces derniers peuvent attribuer, s’il le souhaitent, en positif ou en négatif à un des pilotes que vous n’avez classé ni dans le Quinté+, ni dans le Quinté-.

3 V+/V- : le cumul sur la saison des votes positifs ou négatifs attribués au pilote ou à l’écurie.

4 P+/P- : le cumul sur la saison des points positifs ou négatifs marqués par le pilote ou de l’écurie, selon son classement dans chaque course.

Cette émission a été enregistrée lors de sa diffusion en direct, le mardi 17 novembre 2015 à partir de 20h30.

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.